Сегодня, 22 сентября, на Юргинском военном полигоне Кемеровской области началось крупное тактическое учение одной из самой боеготовой, гвардейской мотострелковой бригады Сибирского военного округа (СибВО). В учениях, которые продлятся до 27 сентября, примут участие до 2,5 тыс. личного состава и свыше 400 единиц техники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе информации и общественных связей СибВО, по словам руководителя учения - командующего общевойсковым объединением генерал-майора Сергея Истракова, в ходе учения бригада привела себя в высшие степени боеготовности, совершила марш в указанные районы.

На одном из этапов учения проведет боевые стрельбы из всех видов вооружений, форсирует на плаву и под водой реку Томь (шириной до 800 метров), отработает задачи наступательных и оборонительных боевых действий, в интересах действий бригады будет в динамике боя проведена высадка двух тактических десантов подразделений специального назначения с вертолетов и военно-транспортных самолетов. В ходе учения будут отработаны вопросы по самой современной тематике, с широким использованием радиоэлектронных средств разведки и дезинформации "противника". Как отмечают в СибВО, учение носит комплексный, межвидовой характер с применением авиации, вертолетов огневой поддержки, инженерных войск, войсковой артиллерии, войск ПВО.

Командует отдельной гвардейской мотострелковой бригадой гвардии полковник Олег Цеков, в должности командира бригады с июня 2007 года, имеет опыт боевых действий, награжден двумя орденами "Мужества", орденом "За военные заслуги", тремя боевыми медалями.

Мотострелковая бригада полностью укомплектована на контрактной основе, неоднократно участвовала в боевых действиях в "горячих" точках, более 4 тысяч военнослужащих бригады награждены орденами и медалями за действия в боевой обстановке, пяти военнослужащим бригады присвоено звание Героя РФ.