Арбитражный суд Калининградской области сегодня, 22 сентября, продолжил рассмотрение заявления Неманского целлюлозно-бумажного комбината о признании его банкротом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь суда Игорь Белов, во время заседания представители двух организаций-кредиторов - ОАО "Сберегательный банк РФ" и ЗАО "Альянс-лизинг" - заявили ходатайства о проведении экспертизы на предмет наличия в действиях ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат" признаков фиктивного банкротства.

Судом эти ходатайства были удовлетворены, а проведение заседания - отложено. Это связано с тем, что заявившие ходатайства стороны должны будут выбрать экспертную организацию, уточнить стоимость экспертизы и сроки ее проведения, уточнил представитель арбитражного суда.

В свою очередь заместитель генерального директора Северо-Западной лесопромышленной компании [Неманский ЦБК входит в состав СЗЛК. - ИА REGNUM] Юрий Мурашко соообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "наши оппоненты, видимо, желают дотянуть процесс до того момента, пока предприятие встанет и не сможет отдавать долги кредиторам".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что весной 2008 года петербургская СЗЛК под давлением Северо-Западного банка Сберегательного банка России, потребовавшего возврата всех кредитов и процентов по ним в течение двух дней, инициировала введение процедуры наблюдения в управляющей компании и на предприятиях группы - Неманском ЦБК в Калининградской области и Каменногорской фабрике офсетных бумаг в Ленинградской области. В начале сентября собрание кредиторов ООО "НЦБК" большинством голосов приняло решение о введении на предприятии внешнего управления и уполномочило временного управляющего Дмитрия Шуракова подать соответствующее ходатайство в Арбитражный суд Калининградской области.