Европе было бы выгодно строительство и газопровода NordStream, и SouthStream, и Nabucco. Такую точку зрения высказал 22 сентября на пресс-конференции в Москве бывший глава Международного энергетического агентства (ныне - независимый эксперт) Клод Мандиль, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Мандиля, чем больше источников получения энергии будет в наличии, тем лучше для Европы. "Чем больше газопроводов, тем лучше с точки зрения надёжности и безопасности. Считаю, что Европе нужны и NordStream, и SouthStream, и Nabucco. Эти три трубы не следует противопоставлять друг другу, они должны быть взаимодополняемы. Главное, чтобы по этим трубам шёл газ, но его, как я понимаю, в России в достатке", - утверждает эксперт.

Говоря о российской энергетической политике, Мандиль заявил, что она является делом суверенного российского правительства. "Европе не следует навязывать свои решения России, но и России не стоит навязывать свои решения европейским странам. Вместе с тем, Европейский союз имеет право говорить с Россией о своих озабоченностях и своем беспокойстве. Эта озабоченность должна главным образом сводиться к необходимости гибкости. Европа имеет право сказать России: "Все решения, которые ведут к снижению гибкости, рано или поздно приведут к тому, что покупатель от вас отвернётся", - полагает эксперт.

"В российской энергетической политике есть много хорошего, в частности, сильные компании. Поскольку отрасль требует крупных инвестиций, здесь должны присутствовать сильные игроки. Есть и менее позитивные вещи. В частности, я считаю, что необходимо избежать монополизма. В странах ЕС раньше тоже было много монополий, но это было раньше. Впоследствии ЕС начал проводить политику демонополизации через повышение конкуренции. Россия же достигла этого в области электричества, но газ и нефть беспокоит больше", - отметил Мандиль.

Эксперт заявил, что, по его мнению, в России существует значительный потенциал энергоэффективности. "От энергосбережения выиграют все: потребители, так как они сохранят расходы на энергию, экономика, которая будет расти ещё быстрее, и экспортёры, у которых будет больше газа и нефти, из-за чего они смогут больше зарабатывать. И ещё это будет хорошо для всей планеты", - подвёл итог Клод Мандиль.