Акция "Найти и обезвредить" с 15 по 30 апреля пройдет в Тюменском кардиологическом центре. Цель мероприятия выявить заболевания сердца на ранней стадии и избежать возможных осложнений: инфаркта миокарда и инсульта. Как сообщил заместитель директора кардиоцентра Владислав Смазнов, сердечные заболевания и их осложнения в России по-прежнему остаются одними из самых распространенных. Не радует ситуация и в Тюмени. За 2002 год в городе Тюмени наблюдалось почти 140 тысяч человек с различными заболеваниями системы кровообращения. Это практически каждый четвертый житель города.

Одна из причин увеличения смертности и частоты осложнений кардиологических заболеваний, по мнению Смазнова, поздняя обращаемость пациента к доктору. За медицинской помощью население обращается, к сожалению, имея уже развернутое, порой запущенное заболевание, требующее интенсивного лечения и больших финансовых затрат.

Изменить сложившуюся ситуацию можно путем раннего выявления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Например, в прошлом году в подобной акции "Опереди недуг и выиграй" у 34 процентов участников кардиологические заболевания были выявлены на ранней стадии.