22 сентября на совместном заседании трех комиссий Московской городской Думы - по социальной политике и трудовым отношениям, по здравоохранению и охране общественного здоровья, по делам ветеранов - обсуждался проект городского закона "О бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010 - 2011 годов".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, заместитель руководителя департамента финансов Москвы Галина Артемова отметила, что при формировании бюджета органы исполнительной власти исходили из того, что социальная сфера является приоритетной. Объем средств, который планируется направить на соответствующие цели - 561,3 млрд. рублей (более 30% от общего объема бюджета). При этом основная доля расходов бюджета - заработная плата. В 2009 году на это будет направлено 219,7 млрд. рублей (в нынешнем году на заработную плату ушло 157,1 млрд.). Трижды - с 1 сентября, с 1 января и с 1 мая - зарплата бюджетников будет увеличиваться, подчеркнула Артемова.

По итогам обсуждения члены комиссий предложили поддержать проект бюджета и рекомендовать его к принятию Думой в первом чтении - с тем, чтобы потом продолжить работу над поправками.