В Архангельске признан несостоявшимся аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории на 4 земельных участках в центре города - начальная цена лота составляла почти 40 млн. рублей. Он был назван самым крупным за последнее время. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска.

Аукцион, который должен был состояться 22 сентября, подразумевал продажу застроенных ветхими и аварийными домами площадей. На их месте должны появиться новые жилые многоэтажные строения. С победителями торгов мэрия города предполагала заключить договор о развитии застроенных территорий. На аукцион было выставлено 4 участка в центре города: в районе улицы Гагарина - ул. Розинга; ул. Воскресенской - Карла Либнехта - проспект Новгородский; ул. Урицкого - набережная Северной Двины. Самый крупный, площадью 3,1 га, ограничен ул. Гагарина, ул. Розинга, пр. Обводный канал и проездом Бадигина. Десять домов на этом участке подлежат сносу и расселению. Начальная цена права на заключение договора - более 20 млн. рублей.

Как сообщил директор департамента муниципального имущества Сергей Бакало, аукцион не состоялся в связи с тем что на аукцион заявился только один участник (ОАО "Архангельскгражданреконструкция"), торги по объекту признаны несостоявшимися. "В течение 30 дней с даты проведения аукциона ОАО "Архангельскгражданреконструкция" вправе заключить с мэрией договор на первоначальных условиях торгов", - пояснил Сергей Бакало.