Власти Карелии намерены продлить до 10 октября срок пребывания студентов и учащихся на уборке урожая в Сортавальском и Прионежском районах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила министр сельского, рыбного хозяйства и экологии республики Ванда Патенко, докладывая сегодня, 22 сентября, о ходе осенней страды на традиционном планерном совещании карельского руководства.

По словам Патенко, в нескольких сельхозпредприятиях - ГУП "Совхоз "Аграрный", ОАО "Совхоз "Ведлозерский" и ООО "Антон" - уборка картофеля уже завершена, однако в хозяйствах Сортавальского и Прионежского районов часть посадочных площадей оказалась затопленной, и к сбору урожая там приступили на неделю позже. В Сортавальском районе на уборочные работы были дополнительно привлечены работники местной администрации и промышленных предприятий. Однако, чтобы убрать весь урожай, руководство карельского Минсельхоза решило обратиться к министерству образования республики с просьбой задержать студентов и школьников на полях на первую декаду октября. Всего нынешней осенью на сельхозработах в Карелии занято 1 330 учащихся высших и средних специальных учебных заведений и 1 330 учеников общеобразовательных школ.

В целом, как было отмечено на совещании, к началу этой недели картофель в республике был убран на площади 563 га, что составило 67% от запланированного, а его валовой сбор составил 8 809 тонн. Овощные культуры убраны на площади 38 га, что составляет 16% от намеченного.