Парламент Абхазии обратился к председателю парламента Латвии Гундарсу Даудзе с просьбой рассмотреть обращение парламента Абхазии к Сейму Латвии и признать независимость Абхазии. Как сообщили ИА REGNUM, вместе с обращением спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба направил в Сейм Латвии и справку о политико-правовых основаниях международного признания государственной независимости Абхазии.

В ней, в частности говорится, что за прошедшее столетие Абхазия "неоднократно подвергалась агрессии со стороны Грузии, которая, с целью уничтожения абхазского народа, системно и методично проводила этнические чистки". "Несмотря на массовые политические репрессии, абхазский народ вел самоотверженную борьбу против тоталитарного режима Грузии за свое право на свободу, независимость и восстановление попранной государственности", - отмечается в справке.

Подчеркивается, что в 1991 году Верховным Советом Грузии был принят Акт о восстановлении государственной независимости, которым Грузия была провозглашена правопреемницей Демократической Республики Грузия 1918-1921 гг., и с этого времени Грузинская ССР де-юре прекратила свое существование. Абхазия вследствие этого, оставшись вне правового поля Грузии, в соответствии с Законом СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР" от 3 апреля 1990 года, стала обладать правом самостоятельно решать вопрос о своем пребывании в составе СССР и провозгласила независимость, после чего Грузия и начала войну.

Отмечается, что "широкомасштабная вероломная агрессия Грузии против народа Южной Осетии в августе 2008 года наглядно выявила причину уклонения Грузии от заключения с Абхазией и Южной Осетией юридически обязывающих соглашений о неприменении силы... В этих условиях решительные действия Российской Федерации, объективная оценка произошедших событий со стороны ее политического руководства, меры, предпринятые по принуждению Грузии к миру, предотвратили осложнение ситуации во всем южно-кавказском регионе".

Подчеркивается, что независимый статус Абхазии решен ее народом окончательно и обсуждению не подлежит. "За 15 лет своего независимого существования Абхазия демонстрирует свою приверженность общепризнанным принципам демократии, соблюдению основных прав и свобод человека, стремление быть достойным партнером содружества демократических государств", - говорится справке.

Также парламент Абхазии обратился руководителю фракции "За права человека в Единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Якову Плинеру с просьбой от имени фракции в Сейме Латвии предложить коллегам рассмотреть обращение о признании независимости.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 сентября оппозиционная партия Латвии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") подала в Сейм страны законопроекты о признании Латвией независимости Южной Осетии и Абхазии.