Представитель Нагорного Карабаха в Вашингтоне Вардан Барсегян опубликовал в The Wall Street Journal статью под названием "Не допустить больших страданий на Кавказе". В нем, в частности, отмечается:

"После того, как мирное население Южной Осетии подверглось в прошлом месяце бомбардировкам, у большинства из нас, проживающих на Кавказе и переживших войны в начале 1990-х, ожили тревожные воспоминания. Трагедия прошлого месяца должна стать эффективным уроком для международного сообщества, и мы надеемся на безотлагательную и целенаправленную дипломатию по обузданию агрессивной позиции Азербайджана в отношении Карабаха, осуждению политики ненависти, осуществляемой со стороны должностных лиц и реализации существующих договоренностей для укрепления режима прекращения огня. Эти шаги могут привести наш регион на путь демилитаризации и мира.

Моя страна неоднократно обращалась к Азербайджану с просьбой о неприменении силы и выполнении мер по построению доверия на линии соприкосновения, и, в целом, между двумя народами. Азербайджан отказывается от подобных шагов - даже от сотрудничества по борьбе со стихийными бедствиями. Мы знаем, что Соединенные Штаты разделяют нашу точку зрения относительно того, что нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен исключительно мирным путем. Любое решение будет эффективным в случае, если будет четко отражать существующие реалии и основываться на воле народа Нагорного Карабаха жить свободно. Мы надеемся, что Соединенные Штаты и другие международные посредники не упустят этой возможности".