Президент Башкирии Муртаза Рахимов своим Указом утвердил республиканскую целевую программу "Артериальная гипертония" на 2009 - 2013 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Рахимова 22 сентября.

"Целью программы является выявление больных артериальной гипертонией, снижение заболеваемости от инфаркта миокарда, цереброваскулярных заболеваний, включая инсульт, уменьшение смертности от болезней системы кровообращения, - сообщил сотрудник пресс-службы. - Общий объем финансирования программы за счет средств бюджета республики составляет 44 млн. рублей".

Социальная эффективность реализации мероприятий программы будет выражена в снижении уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, улучшении качества и увеличении продолжительности жизни, сохранении трудового потенциала больных, формировании здорового образа жизни населения, сообщили в пресс-службе. Ожидаемые конечные результаты: увеличение выявляемости больных с артериальной гипертонией на 15 - 25% и снижение заболеваемости острым инфарктом миокарда на 2 - 3%, снижение смертности от болезней системы кровообращения на 3 - 4%.

Справка ИА REGNUM:

В структуре причин заболеваемости, смертности и инвалидизации населения Башкирии сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место. По состоянию на 1 января 2008 года сердечно-сосудистыми заболеваниями в республике страдает 32,4% взрослого населения. За период с 2003 по 2007 год показатели впервые выявленной заболеваемости болезнями системы кровообращения на 100 тыс. населения выросли в 1,9 раза, в том числе артериальной гипертонией в 2,1 раза. Проведенным в рамках республиканской целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РБ" мониторингом установлено, что показатель распространенности артериальной гипертонии в среднем по республике составил 41,4%. Растет число детей и подростков с повышенным артериальным давлением. В структуре причин смерти населения болезни системы кровообращения в 2007 году составили 57,4%.