В Тирасполе 22 сентября 2008 года на заседании комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ депутаты Верховного совета Приднестровья рассмотрели проект закона "Об основах взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления", передает корреспондент ИА REGNUM.

Авторы инициативы, депутаты комитета по вопросам общественных объединений предложили предоставить некоммерческим организациям возможность совместно с органами государственной власти и местного самоуправления участвовать в решении насущных социально значимых вопросов. Согласно законопроекту, органы госвласти Приднестровья должны размещать тендеры на осуществление социальных заказов и выделять гранты на их выполнение за счет бюджетных средств. Это могут быть программы, направленные на улучшение материального положения малообеспеченных, многодетных семей, профилактику и предупреждение детской преступности, пропаганду здорового образа жизни, оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий. При этом деятельность некоммерческих организаций, которые желают участвовать в реализации таких программ, должна отражать интересы большинства жителей Приднестровья, и носить неполитический характер. Законопроекте предлагает закрепить права органов госвласти, как заказчиков социальных программ в части контроля за целевым использованием денежных средств, а также обязанности некоммерческих организаций, как исполнителей.

Действие законопроекта предлагается не распространять на общественные отношения, участниками которых являются политические партии, профсоюзы, религиозные объединения, а также некоммерческие организации, созданные органами государственной власти и местного самоуправления и финансируемые за счет бюджетных средств.

Депутаты комитета рекомендовали пленарному заседанию Верховного совета принять законопроект в первом чтении.