Пропрезидентская политическая сила "НУ-НС" предлагает создать не демократическую коалицию, а коалицию "Конгресса США". Об этом заявил прессе 22 сентября заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Самыми главными целями, которые зафиксированы в этих программных принципах, являются необходимость ускоренного вступления в НАТО, осуждение политики России и всяческая поддержка Грузии. Очевидно, что для коалиции украинского парламента главными целями должна, в первую очередь, быть защита национальных интересов, повышение благосостояния граждан и процветания собственной страны, а не беспокойство о геополитических планах других государств. Создается впечатление, что нам предлагают создать демократическую коалицию не украинского парламента, а Конгресса США", - отметил, в частности, Томенко.

Лидер пропрезидентской политической силы "НУ-НС" Вячеслав Кириленко сегодня, 22 сентября, передал представителям фракций блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина программные принципы для формирования новой парламентской коалиции. "А вот с нашими коллегами из Партии регионов и коммунистами консультации о создании коалиции мы вести не можем, в связи с глубокими мировоззренческими расхождениями", - отметил он.