В Самарской области в рамках операции "Мак-2008" из незаконного оборота изъято порядка 3,5 кг марихуаны и растений конопли, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

В ходе проверки приусадебных участков Кинель-Черкасского района Самарской области на предмет незаконного произрастания наркосодержащих растений был выявлен подобный участок в с. Кротовка. На приусадебном участке дома, в котором проживает семья из трех человек, было обнаружено 9 кустов конопли, которой был обеспечен должный уход. Обнаруженная конопля была извлечена из почвы и отправлена на экспертизу, которая показала наличие тетрагидроканнабинола - наркотического средства. Общая масса изъятых растений составила 3 кг. Помимо растений конопли на крыше бани наркополицейскими обнаружено 350 г в высушенной марихуаны.

В ходе опроса членов семьи, проживающей в доме, выяснилось, что мужская часть семейства - 52-летний отец и 29-летний сын к употреблению наркотиков пристрастились в Таджикистане, где проживали до этого. Однако несмотря на то, что употребление наркотиков происходило совместно, виновным в культивировании наркосодержащих растений и хранении наркотиков отец называет сына. Тот полностью признает себя виновным.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ - хранение наркотиков, 232 УК РФ - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.

Сотрудники Отрадненского МРО отмечают, что на территории с. Кинель-Черкассы и принадлежащих ему земель в этом году в рамках операции "Мак-2008" выявлено более 55 га земли, на которой произрастает дикорастущая конопля. Мер по уничтожению наркосодежащих растений, несмотря на предписание, администрацией поселения не принимается.