В Самарской области Сызранский комитет по городскому хозяйству снова отправил на доработку проект городской программы "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории городского округа Сызрань на 2008-2015 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в думе городского округа Сызрань. Предполагалось, что в 2008 году Сызрань уже приступит к реализации жизненно важной программы для тысяч жителей города. На деле получается, что она до сих пор не принята даже в общих чертах. Депутаты выразили опасение, что программа в этом созыве может быть не принята совсем.

В Сызрани отсутствует системная работа в этом направлении. Из списка домов, заявленных на переселение ранее, выпали некоторые адреса, не ведется обследование стареющего и создание маневренного фонда, строительство социального жилья, не разработаны условия переселения во вторичное жилье, нет механизма привлечения внебюджетных средств. Практически отсутствует какая-либо нормативно-правовая база, которую следовало бы приложить к программе переселения. По сведениям депутатов сызранской гордумы, в адрес губернатора Самарской области уже идут письма от населения по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья, а городская программа еще не разработана.

Комитет ЖКХ в очередной раз попросил отсрочку для доработки программы. Времени на это уже не осталось. Очередное заседание думы состоится 24 сентября. Депутаты готовы собрать ради решения этого вопроса внеочередное заседание. Но адекватного документа в их распоряжение пока не поступало.