В Иркутске в первом полугодии 2008 года величина среднедушевого прожиточного минимума составила 4 450 рублей, для трудоспособного населения - 4 794 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 21,2%. Об этом сегодня, 22 сентября, на депутатских слушаниях думы города сообщил начальник департамента экономики и финансам администрации Иркутска Валерий Попов.

Он отметил, что в первом полугодии текущего года уровень жизни населения Иркутска характеризуется сохраняющимися положительными тенденциями. Наблюдается увеличение среднемесячной заработной платы, темпы роста среднемесячной заработной платы опережают темпы роста прожиточного минимума. Так, среднемесячная заработная плата на предприятиях города в первом полугодии 2008 года составила 19 тыс. рублей, в том числе в крупных и средних организациях - 20 тыс. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 31,8% и 28,3% соответственно.

Как рассказал Валерий Попов, в крупных и средних организациях наибольшие размеры заработной платы сложились у работников следующих видов экономической деятельности: "Финансовая деятельность" - около 42 тыс. рублей, "Добыча полезных ископаемых" - около 30 тыс. рублей, "Государственное управление и обеспечение военной безопасности" - более 27 тыс. рублей.

По сравнению с первым полугодием 2007 года, среднемесячная заработная плата работников здравоохранения и социальной сферы увеличилась на 30,2% и составила 14 тыс. 601 рубль, работников образования - на 28% и 14 тыс. 292 рублей.

Значительно ниже среднего уровня зафиксирована зарплата работников гостиниц и ресторанов - 10 тыс. 438,4 рубля, передает ИРА "Телеинформ".