Исполнение бюджета городского округа Самара за полгода составило 34,5% от утвержденного плана на год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской городской думы. Такое некачественное освоение бюджетных средств, по мнению депутатов, отражается на реализации целевых программ. Так, программа по переселению граждан из ветхого жилья исполнена за полгода на 4,1%. Председатель комитета по экономике Самарской городской думы Юрий Буянов отметил: "Исполнение бюджета по капстроительству на 8% - это, конечно, не выдерживает никакой критики. У остальных получателей бюджетных средств дела обстоят не так плохо. В октябре администрация обещала внести предложения по перераспределению бюджетных средств. Надо выделять деньги тем бюджетополучателям, которые осваивают их в полном объеме".

Членам комитетов Самарской городской думы был представлен отчет об исполнении целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Оно составило 2,8% от запланированной на год суммы. Чиновники пообещали до конца года освоить все денежные средства. Однако, несмотря на это, деятельность профильного департамента по исполнению данной программы подверглась критике со стороны депутатов.

Есть положительные тенденции в финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. Метрополитен и ТТУ в несколько раз, по сравнению с 2007 годом, улучшили свои финансовые показатели, которые пока остаются убыточными.

Также в Самарской городской думе рассмотрен и одобрен проект городской целевой программы "Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в городском округе Самара на 2009-2025 годы". Всего на ее финансирование предусмотрено 3 млрд 279,3 млн рублей.