Не смотря на то, что ситуация с заготовкой кормов в Архангельской области складывается сложная, поголовье крупного рогатого скота будет сохранено. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов Надежда Павловская.

По мнению председателя комитета, в Архангельской области с заготовкой кормов в прошлом складывалась ситуация даже хуже чем в 2008 году, но решений о забое скота не принимались, поэтому и сейчас ситуацию, не смотря на ее трудность, удастся разрешить. По ее мнению, надо предпринимать усилия по приобретению кормов в других хозяйствах и регионах. Департаменту АПК Архангельской области, считает Надежда Павловская, надо подумать о том, как помочь с приобретением кормов районам, скоординировать хозяйства внутри области. Есть хозяйства, которые в этом году заготовили достаточно много кормов, например в Вельском районе. "Надо прежде всего посмотреть внутри области кто кого может выручить и потом уже думать откуда завозить корма. Были случаи, когда мы из средней полосы России завозили корма. Конечно, это затратно, но стадо сохранить важнее", - пояснила она. - Может быть дойдет до того, что будем выделять средства из областного бюджета, будем вносить изменения в программу развития АПК, но пускать поголовье под нож нельзя ни в коем случае. Конечно, такие изменения в программу будут вноситься не на сентябрьскую сессию, а на следующую".

Напомним, что в нескольких районах Архангельской области складывается сложная ситуация с заготовкой кормов на зиму, также в районах опасаются за то, что не удастся сохранить все поголовье скота.