Испанский опыт развития сферы туризма очень важен для России. Об этом заявил 22 сентября на пресс-конференции в Москве министр спорта, туризма и молодёжной политики России Виталий Мутко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Испанией в области туризма. Для нас очень важен испанский опыт в области организации и развития инфраструктуры, и мы будем совместными усилиями развивать очень многие направления в туристической сфере в России. Во-первых, мы могли бы обсуждать инвестиционные проекты, приглашая испанский бизнес к инвестированию в развитие российского туризма. Во-вторых, мы заинтересованы в том, чтобы перенять испанский опыт по подготовке специалистов в области турсервиса", - сказал министр.

Мутко также отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы в нашу страну приезжало больше туристов из Испании. Он сообщил о том, что в составе испанской делегации, возглавляемой госсекретарём Испании по туризму Жоаном Мескидой, в Россию приехали испанские туроператоры, установившие новые контакты с российскими коллегами. Министр также отметил, что российскую сторону волнует проблема безопасности своих туристов, сказав, что в Турции и Египте много российских граждан гибнет от некачественных услуг, приобретаемых у местных туроператоров. "Самой главной услугой является безопасность", - сказал Мутко. Он высоко оценил степень безопасности туризма в Испании, отметив высокий уровень испанской инфраструктуры и медицинского обслуживания.