В Уфе (Башкирия) осужден бывший 32-летний преподаватель Уфимского государственного авиационного университета (УНАТУ) за покушение на получение взятки от студентов и служебный подлог (ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290, ст.292 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"Установлено, что осужденный, работая ассистентом кафедры социологии и политологии, в июне 2006 года предложил одному из студентов собрать с других учащихся, не сдавших зачет по предмету "Социология управления", по 300 рублей и приобрести для него микрокомпьютер, - рассказала Кучина. - За это он обещал проставить всем студентам, участвовавшим в приобретении карманного персонального компьютера, отметки о сдаче зачета без фактической проверки знаний".

Этот факт был выявлен в результате поступившего на кафедру университета звонка возмущенной бабушки одного из студентов. В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину не признал, поясняя, что он не вымогал взятку, а компьютер ему был необходим для подарка одному из преподавателей. Его адвокат настаивал в ходе судебного процесса на том, чтобы студенты проходили по делу в качестве взяткодателей.

Суд признал бывшего преподавателя виновным и назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 3 лет. Приговор в законную силу не вступил, был обжалован представителем осужденного и государственным обвинителем.