Архангельская область планирует получить из федерального бюджета 120 млн. рублей на компенсацию закупок комбикормов. Об этом сообщила на заседании комитета Архангельского областного Собрания депутатов по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу председатель комитета Надежда Павловская.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в связи с этим в действующую программу по развитию АПК Архангельской области на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов планируется внести изменения. По словам Надежды Павловской, в середине 2008 года из федерального бюджета всего было выделено 50 млрд. рублей средств, на компенсацию затрат сельхозпредприятий по закупке комбикормов для животноводства и птицеводства. Но региональные бюджеты обязательно должны также профинансировать эти затраты. "Для того, чтобы получить средства федерального бюджета на 2009 год мы должны прописать финансирование в областном бюджете. Если мы на следующий год заложим в областной бюджет на закупку комбикормов 11 млн. рублей, то получим из федерального бюджета 120 млн. рублей",- пояснила она.

Также она отметила, что есть возможность получать средства из федерального бюджета на развитие конкретных сельхозпредприятий по программе софинансирования, возможности для софинансирования будут изыскиваться также в действующей программе по развитию АПК области.