Число младенцев в Китае, пострадавших от молочной смеси с ядовитой примесью в виде меламина и находящихся в больнице на лечении, удвоилось и достигло 12 892. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Китая.

Из-за отравления детским питанием, употребление которого приводит к образованию камней в почках и судорогам, погибли четверо малышей, 104 находятся в тяжелом состоянии. Более 1 500 детей уже прошли лечение и отпущены из больниц. Около 40 000 младенцев со схожими, но более легкими симптомами обратились в поликлиники, где им было оказана амбулаторная помощь.

Несколько азиатских стран уже запретили ввоз и изымают из продажи молочные продукты китайского производства. Премьер-министр страны Вень Цзябао угрожает жесткими мерами виновным в ударе по имиджу продуктов made in China, сообщает Reuters.

Общий рост числа детей, пострадавших от употребления молочной смеси с меламином, до 54 000 человек в очередной раз вызвал сомнения в репутации продукции китайского производства. Напомним, ранее возникали скандалы с зубной пастой, лекарствами для домашних животных и детскими игрушками, произведенными в Китае.