Лицей, который находится в наукограде Бийск Алтайский край, победил в первом заочном туре Всероссийского конкурса "Лучшие школы России - 2008". Он в пятый раз входит в число ста лучших школ России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 сентября, в пресс-службе Управления края по образованию и делам молодежи.

Если быть точнее, то по результатам экспертизы конкурсных материалов участников Бийский лицей вошел даже в тридцатку лучших школ. Всего в конкурсе приняли участие 122 образовательных учреждения из 60 регионов России. Алтайский край представляли гимназии NN 22, 123 и Бийский лицей.

Под руководством директора Александра Калинина лицей принимает участие в конкурсе все пять лет. При этом три раза он входил в число ста лучших школ России, в прошлом году удалось войти в тридцатку, а в этом году делегация ставит перед собой главную цель - завоевать серебряный колокольчик, которым награждают только десять лучших школ. На сегодняшний день в крае пока нет образовательных учреждений с таким статусом.

Второй тур Всероссийского конкурса пройдет в Москве в начале октября. В нем будут принимать участие команды учебных учреждений, в том числе и Бийского лицея, победивших в заочном туре.

Участникам в борьбе за серебряный колокольчик предстоит в течение 20 минут презентовать программу развития своей школы, а затем отвечать на вопросы членов экспертной комиссии.