В США довольно спокойно отреагировали на предстоящие учения ВМС России и Венесуэлы в Карибском бассейне. Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро заявил, что в Вашингтоне ознакомлены с соответствующими сообщениями и будут наблюдать за тем, как пройдут сами учения. Позицию Пентагона озвучил официальный представитель ведомства Брайан Уитмэн. Он, в частности, заявил, что "США также проводят учения с другими государствами из всех регионов мира, а потому спокойно относятся к аналогичным событиям".

Ранее, по сообщению Reuters, официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак, отвечая на вопрос на пресс-конференции об участии российских боевых кораблей в предстоящих учениях в Карибском море, заявил следующее: "'Посмотрим, смогут ли они туда добраться... Мне кто-то сказал, что корабли сопровождает буксир на случай поломки... Интересно уже то, что им вообще удалось найти какие-то корабли, способные преодолеть такое расстояние".

Напомним, отряд боевых кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и кораблей сопровождения покинули главную базу СФ "Североморск" и отправились в дальний поход к берегам Южной Америки. Его центральным этапом станут учения в Карибском бассейне совместно с ВМС Венесуэлы.

Между тем, по информации "Известий", только Атлантикой маршрут "Петра Великого" и других кораблей не ограничится. Попутно корабли зайдут через Гибралтарский пролив в Средиземное море - место базирования основных сил шестого флота ВМС США. Как отмечает издание, корабли именно этого флота "оказывали гуманитарную помощь Тбилиси" в Черном море. По мнению издания, такой маршрут выбран неслучайно. Одна из возможных остановок российских кораблей - сирийский порт Тартус. Недавно контр-адмирал Андрей Баранов, глава оперативного отдела Черноморского флота сообщил, что российские инженерные команды активно работают на территории порта. Цель - расширить его возможности и обеспечить прием дополнительных российских кораблей. Другая группа российских инженеров работает в сирийском порту Латакия, чтобы также обеспечить прием кораблей российского ВМФ.