20 сентября в Ханты-Мансийске в рамках Приоритетного национального проекта "Здоровье" прошла демографическая эстафета "Здоровая семья - здоровая Югра!". Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ - один из самых "молодых" субъектов Российской Федерации. Средний возраст югорчан составляет 32,5 года, и тот факт, что наш регион входит в тройку лидеров российского рейтинга демографической ситуации, является самым убедительным подтверждением эффективности семейной политики, проводимой в округе", - заявил губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко. Он убеждён, что "крепкое здоровье - необходимое условие счастливой жизни каждой семьи, а акции, подобные сегодняшнему марафону, несомненно, важны для пропаганды здорового образа жизни на территории округа".

Отметим, что участниками забега стали родители разных возрастов, всего около 30 семейных пар из Ханты-Мансийска, поддерживающие идею здорового образа жизни. Эта эстафета отличалась от обычной тем, что во время бега семейные пары передавали друг другу не эстафетную палочку, а куклу - "пупса", символизирующего здоровое потомство.

Победителям эстафеты вручены ваучеры Департамента здравоохранения Югры на получение санаторно-курортных путевок "Мать и дитя". Родители, занявшие первое место, отправятся в 2009 году на Черноморское побережье, второе - отправятся в санаторий Кавказских минеральных вод, третье - в санаторий средней полосы России. В качестве поощрительных призов семейные пары, признанные лучшими в номинации "За волю к победе!", поедут отдохнуть в санатории на территории ХМАО-Югры.