"Роспуск Верховной рады Украины и углубление политического кризиса угрожает территориальной целостности Украины и геополитической стабильности во всей Восточной Европе". Об этом сегодня, 22 сентября, заявил в Брюсселе президент Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачев в своем обращении к депутатам Европейского парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Алексей Толкачев попросил Европарламент призвать президента Украины Виктора Ющенка воздержаться от роспуска украинского парламента и дальнейшей дестабилизации политической ситуации в стране. "Украинские политики не слышат голос свого народа, однако мы верим, что они прислушаются к голосу Европейского Союза!" - отмечается в обращении. Европейская ассоциация украинцев в Брюсселе информирует депутатов Европарламента о том, что в случае принятия президентом Украины указа о роспуске парламента Украины и объявления досрочных парламентских выборов система власти в стране будет разрушена, а социальная и экономическая ситуация в стране - окончательно дестабилизированы.

"В условиях острого политического кризиса на Украине в октябре-ноябре 2008 года Автономная республика Крым в составе Украины может провозгласить свою независимость и заявить про выход из состава Украины", - отмечается в обращении. "О вероятности развития событий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины, свидетельствуют многочисленные заявления и действия российских политиков. Мэр Москвы Юрий Лужков и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Рогозин систематически посещают Крым и ведут активную пропаганду за отделение крымского полуострова от Украины и его присоединение к России. Консульство России в Симферополе выдает крымским украинцам российские паспорта. Абсолютное большинство депутатов Верховной рады Крыма настроены против Украины и поддерживаются Москвой. Осуществляется постоянная поддержка и финансирование крымских сепаратистов со стороны России", - говорится также в обращении.