В Кировской области учрежденеиям культуры предоставлены гранты правительства региона на общую сумму 1,1 млн. рублей.Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, гранты присуждены по итогам конкуса областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений культуры для реализации социально значимых проектов (программ) в 2009 году.

В часности, в номинации "Инновационное развитие в сфере культуры и искусства" гранты по 50 тыс. рублей получат: Оричевская централизованная библиотечная система с проектом "Людмила Ишутинова - это имя...", Кировский государственный театр юного зрителя "Театр на Спасской" с проектом "Новый взгляд: классика для современников" (постановка спектакля "Дубровский" по А.С. Пушкину), Вятское художественное училище им. А.А. Рылова с проектом "Мост в будущее. Молодые художники Вятки", Подосиновский районный Дом культуры с проектом "Славяне Поюжья".

В номинации "Сохранение материального историко-культурного наследия региона" обладателями грантов по 300 тыс. рублей стали: областная научная библиотека им. А.И. Герцена (проект "Электронная коллекция документов "Память Вятки"), областной Дом работников искусств (проект "Храмы Вятской губернии и их история"), областная специализированная библиотека для слепых (проект "Информационный поток": новые информационные технологии специальной библиотеки для слепых - на сохранение материального историко-культурного наследия вятского края")