В Кировской области в рамках реализации федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости" ведется разработка проекта по размещению базовых станций GPS/ГЛОНАСС. Об этом ИА REGNUM cообщили в областном департаменте государственной собственности.

Областным департаментом государственной собственности было разработано техзадание и проведен конкурс, по результатам которого разработчиком проекта стал институт территориального планирования "Кировгипрозем".

Основу проекта составляет создание на территории области сети референцных станций, объединенных в автоматизированную систему управления. Станциями планируется покрыть всю область. Учитывая своеобразную конфигурацию территории области, ориентировочно потребуется построить 35 станций, с расстоянием между ними порядка 60 км. На первом этапе будет внедрено восемь станций: в Кирове, Юрье, Оричах, Кирово-Чепецке, Слободском, Зуевке, Куменах, Верхошижемье.

Затраты на создание и внедрение технологий будут осуществляться за счет софинансирования из федерального и областного бюджета. Окупаемость этого уникального проекта ожидается быстрой, и будет зависеть от сроков введения его в эксплуатацию. Работы по реализации первого этапа данного проекта планируется в ближайшее время выставить на торги.

По данным департамента, опыта по строительству подобных проектов немного - в России их только 4, а в мире - порядка 1 000. Кировская область будет пятой в России, а фактически, с учетом поставки новейшего оборудования, - первой, то есть лучшей и самой высокотехнологичной в России.

Как отмечают в департаменте, жители области в полной мере ощутят на себе все плюсы внедрения новых технологий. В часности, значительно снизится стоимость работ и сократится время по межеванию садовых участков. Кроме того, через два года каждый автолюбитель сможет воспользоваться в пути точными навигационными координатами о своем местонахождении, о наличии и состоянии автодорог, расположении населенных пунктов.

Станции планируется обеспечить высококлассными специалистами - выпускниками кировского строительного техникума, который сейчас является структурой Московского госуниверситета геодезии и картографии.

По информации департамента, автоматизированная система управления, состоящая из объединенных референцных станций, предназначена для создания единого координатно-временного поля и информационного обеспечения Государственной автоматизированной системы земельного кадастра, а так же ряда других задач. Сеть референцных станций представляет собой комплекс из постоянно работающих приемников спутниковых сигналов, объединенных с вычислительным центром. Вычислительный центр будет собирать и архивировать информацию, благодаря чему пользователь будет иметь возможность оперативно получать информацию об инженерных изысканиях, кадастровых действиях, градостроительной деятельности.

Применение данных новейших технологий позволит эффективно управлять территориями, повысить производительность труда, значительно экономить на производственных затратах. Кроме того, прогрессивные технологии будут использованы для геодезическогообеспечения строительства дорог и трубопроводов, решения задач лесоустройства, поисково-спасательных работ.