С началом половодья на территории Саратовской области начались перебои в телефонной связи. В Балаково на 10 апреля без телефона оставалось порядка 500 абонентов. В Саратове такие случаи единичны, но проблемы на линии фиксируются. В течение 10 апреля в Балаково было устранено несколько повреждений, в том числе и на магистральном кабеле АТС-2. Эта станция самая старая в городе, и большая часть поврежденных телефонов была именно на ней. Балаковским телефонным сетям уже 30 лет, прошедшую зиму на телефонном кабеле образовались микротрещины, которые теперь пропускают воду. Выход из строя кабеля из-за затопления телефонных колодцев происходит каждый год. Но подобной ситуации никогда не было.

Как сообщает Информационный сервер Балаково, к началу следующей недели, по мнению специалистов районного узла связи, ситуация нормализуется. Всем, у кого не работал телефон, здесь автоматически сделают перерасчет.

С подобными проблемами сталкивается и областной центр. Плохая дренажная система в Саратове способствует затоплению колодцев с телефонными кабелями, что отражается на качестве связи. В некоторых случаях, когда повреждения особенно серьезны, абонентов вынуждены на некоторое время отключать. В этом году случаев полного отключения абонентов не было. Были лишь единичные случаи затопления колодцев.