Фракция "Наследия" так и не получила вразумительного ответа о причинах отзыва правящей Республиканской партией Армении с должности спикера Тиграна Торосяна и выдвижения на этот пост кандидатуры Овика Абрамяна, заявила на пресс-конференции 22 сентября депутат парламентской фракции партии "Наследие" Анаит Бахшян. "Все говорят - вот увидите, так будет лучше, но что именно будет лучше - не указывают", - подчеркнула она.

Депутат отметила при этом, что "Наследие" никогда не была довольна работой Тиграна Торосяна на посту спикера. Бахшян выразила уверенность, что на этом посту должен быть человек, воплощающий собой законность. "Лично с Овиком Абрамяном я не общалась, но знакома по прессе с многочисленными фактами его незаконных действий, которые он ни разу не опровергал", - отметила она. Депутат прокомментировала также интервью одного из депутатов от РПА Ашота Агабабяна, где тот указал причиной своего недовольства спикером то, что он никогда не приглашал коллег на крестины или дни рождения. "Наверное, РПА нужен такой спикер, который будет весело вести заседания.... И приглашать на дни рождений", - заметила она.

Бахшян также сообщила журналистам известный ей случай, когда Торосян отказался вмешаться в действия Госавтоинспекции,которая арестовала машину одного из его знакомых за нарушение правил дорожного движения. "Я думаю, разница между Торосяном и Абрамяном в том, что Абрамян будет вмешиваться", - сказала депутат. По ее словам, "Наследие" собирается устроить новому спикеру проверку знаний регламента парламента Армении, чтобы понять, как именно его назначение может повлиять на работу парламента.

Напомним, что 6 сентября исполнительный орган Республиканской партии Армении принял решение о нецелесообразности дальнейшей работы Тиграна Торосяна на посту спикера парламента Армении и предложил на должность Овика Абрамяна. Президент Армении, председатель РПА Серж Саргсян объяснил решение партии тем, что Абрамян сможет увеличить роль парламента в политической жизни страны. 16 сентября Торосян, что подает в отставку и уходит из РПА. А 19 сентября он официально подал прошение об отставке.