В Североосетинской столице огнем уничтожено здание исторической ценности. В центре Владикавказа сгорело трехэтажное здание, возведенное в 1881 году общественным собранием Владикавказа для проведения различных культурных мероприятий. До недавнего времени в нем размещался гарнизонный Дом офицеров, передает 22 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в Главном управлении МЧС России по Северной Осетии, пожар произошел 20 сентября. По словам руководителя пресс-службы античрезвычайного ведомства Владимира Иванова, сигнал о возгорании поступил на пульт оперативного дежурного в половине четвертого. В экстренном порядке к бывшему Дому офицеров были стянуты пожарные расчеты Владикавказа, города Беслана и селения Октябрьского. Борьбу с огнем вели более 50 сотрудников пожарно-спасательной части. В результате оперативных и слаженных действий огонь был локализован. Полностью уничтожен третий этаж пустующего здания.

Как сообщили в МЧС, в настоящее время специалисты выясняют причины пожара. По одной из версий здание подожгли бомжи, которые обосновались здесь после переезда Дома офицеров. Однако жители близлежащих домов не исключают версию умышленного поджога.

"Мы знаем, что на это здание давно "положили глаз" некие состоятельные люди, готовые выкупить землю под строительство жилья. Говорят, что и военных отсюда выжили чиновники по этой причине. За последнее время пожарные трижды тушили здесь мелкие возгорания. Непонятно почему историческое здание находилось без охраны. Через открытые окна в помещение заходили и выходили наркоманы и бомжи", - сказал корреспонденту ИА REGNUM житель Владикавказа Амурхан Басиев.

Военные и чиновники из городской администрации отказались комментировать причины пожара.