Сегодня, 22 сентября, в Таиланде начались слушания по делу россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием. Суд должен решить, достаточно ли доказательств в запросе США об экстрадиции Бута в Америку по обвинению в терроризме.

В случае, если Бута выдадут США, ему может грозить пожизненный срок.

Перед слушанием Виктор Бут отказался говорить с репортерами, передает AFP, однако его адвокат сообщил, что подал прошение с протестом против незаконного, по мнению защиты, ареста Бута. Для обсуждения этой жалобы судья пообещал назначить отдельные слушания.

В ходе сегодняшнего заседания адвокаты допросили свидетеля обвинения, представителя Министерства иностранных дел Таиланда, о технических деталях ареста и дела о выдаче. Ожидается также, что в суде выступят представители посольства США и тайской полиции. Четвертый и последний свидетель обвинения будет вызван в суд 10 октября.

Напомним, Виктор Бут был арестован в марте этого года в ходе спецоперации тайских полицейских под руководством американских агентов.

В пятницу 19 сентября Государственная дума РФ приняла заявление "В связи с задержанием в Таиланде гражданина Российской Федерации Виктора Бута". Депутаты Госдумы убеждены, что в этом деле присутствуют политические мотивы, попытки привязать данную тему к борьбе с международным терроризмом и тем самым нанести ущерб интересам и репутации России и считают, что необходимо активизировать усилия по обеспечению прав гражданина РФ Бута, недопущению его незаконного преследования и возвращения на родину, а также по пресечению попыток использовать данное дело в антироссийских целях.