В Заводском районе Грозного в поселке Черноречье открылся еще один детский сад "Солнечный лучик". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили, сегодня, 22 сентября в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Строительно-восстановительные работы на данном объекте были начаты летом текущего года. "Детский сад под названием "Солнечный лучик" уже в следующем месяце сможет принять свыше 350 детей. На территории садика установлены детские площадки и проведены работы по озеленению территории для прогулки детей", - пояснили в пресс-службе.

По словам заведующей детсадом Яхи Исаевой, воспитатели будут не только присматривать за детьми, но и проведут с ними дошкольный подготовительный курс. "Отстающим в умственном развитии детям также будет уделено особое внимание. С такими ребятами будут работать специальный психолог и логопед", - отметила Исаева.

Как рассказал источник, осмотрев восстановленное здание детсада, присутствовавшие на открытии представители Департамента дошкольного образования Чечни и "Спецстроя" Министерства строительства республики во главе с главным инженером ведомства Шарпудди Яхъяевым остались довольны проведенными здесь восстановительными работами.

Как отметили в пресс-службе, в ближайшее время в поселке Черноречье откроет свои двери третий по счету детский сад. "На сегодняшний день строительно-восстановительные работы здесь как внутри, так и снаружи практически завершены, осталось лишь благоустроить прилегающую к садику территорию", - отметили в пресс-службе.

На прошедшем на прошлой неделе совещании под руководством премьер-министра Чечни Одеса Байсултанова с министром образования и науки Чечни Анзором Музаевым и начальником Департамента дошкольного образования Чечни Хамидом Калаевым речь шла о том, что в республике существует острая нехватка детских садов, из-за чего работа, проводимая в плане дошкольного образования, остается на самом низком уровне. "Дошкольное образование важно для ребенка, готовящегося пойти в школу, и к этому вопросу не должно быть халатного отношения", - отметил Одес Байсултанов.

В этой связи главой правительства было дано поручение Анзору Музаеву в кратчайшие сроки наладить работу в данной сфере и подготовить программу развития дошкольного образования в республике.

По данным Департамента дошкольного образования Чечни, на сегодняшний день в республике функционирует 106 дошкольных учреждений из необходимых 360, которые посещают 11 363 ребенка, 6% от общего числа детей - дошкольного возраста.