Около 600 рублей в месяц стоит пребывание одного ребенка в дошкольном учреждении Заполярного района Ненецкого АО, благодаря федеральным и муниципальным льготам. Из местного бюджета на эти цели выделено 12 тыс. рублей в месяц.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь администрации Заполярного района Ненецкого АО Ольга Крылова, родители просто не знают о наличии льгот и снижении родительской платы. Поэтому руководители детских дошкольных учреждений района уже начали проведение разъяснительной работы с населением. "Размер родительской платы не должен превышать 20% от всех расходов образовательного учреждения и 10% расходов для многодетных семей. Также согласно этому закону родители детей с ограниченными возможностями, а также с туберкулезной интоксикацией, от родительской платы освобождаются. С 1 марта 2008 года решением сессии Совета Заполярного района установлена дифференцированная плата за содержание ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении от 800 рублей до 1200 рублей, которая зависит от категории учреждения. Фактически размер родительской платы составляет в среднем не более 7,8% от содержания детей в учреждении, и это без учета льгот", - сказала Ольга Крылова.

Напомним, что федеральным законодательством установлена такая форма федеральной поддержки семей, как компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду: на первого ребенка - 20%, на второго - 50%, на третьего и последующего - 70%.