C 22 по 28 сентября в Ташкенте проходит главное событие года в сфере ИТ Узбекистана - Неделя информационно-коммуникационных технологий - InfoCom 2008, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 сентября в пресс-службе Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). По словам собеседника агентства, в рамках недели пройдет ряд мероприятий, направленных на усовершенствование сферы ИТ, представляющих интерес как для специалистов отрасли связи, так и для самого широкого круга посетителей. В рамках Недели информационно-коммуникационных технологий в период с 24 по 26 сентября 2008 года одновременно в городах Ташкенте и Андижане проводится Ежегодная национальная выставка информационных технологий ICTExpo-2008. Идея проведения выставки в двух городах одновременно продиктована стремлением показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. В дни работы выставки будет организован видео-мост, что позволит посетителям, ознакомится с экспонентами обеих выставок, - сообщили в УзАСИ.

Представитель пресс-службы также отметил, что в выставке примут участие ведущие компании IT-рынка Узбекистана. Более 90 компаний-участниц выставки продемонстрируют посетителям выставки новейшие разработки в сфере информационных технологий, представят широкий спектр оригинальных услуг и решений. Наряду с отечественными компаниями участие в выставке примут представители России, Украины, Китая, Австрии, Германии, Кореи, Венгрии и др. Россию будут представлять такие компании как Информтех, Ай-теко, Вита-сервис, Московский телепорт, 1С-Битрикс, а также узбекские филиалы известных российских сотовых компаний, - уточнил собеседник агентства. В пресс-службе сообщили, что программа выставки широка и разнообразна и включает в себя широкий спектр образовательных семинаров, круглых столов, а также мероприятий развлекательного плана. Планируется, что за три дня работы выставки посетит порядка 20 тысяч человек. "В работе одного из крупных мероприятий Недели - Национального саммита по информационно-коммуникационным технологиям - ИКТ Саммит 2008 принимают участие свыше 300 делегатов из таких стран как Россия, Великобритания, Германия, Гонконг, Литва, Нидерланды, США, Финляндия, Япония, а также из Узбекистана", - сказал представитель УзАСИ.

По словам представителя пресс-службы, в рамках ИКТ Саммита 2008 пройдут пленарные и секционные сессии. Общие темы охватывают тенденции и основные изменения в регулятивной политике, стратегии развития, достижения и проблемы в реализации национальных программ развития ИКТ, вопросы развития инфраструктуры и другие актуальные вопросы. В рамках Недели также будут проводиться:

Международная конференция "Развитие информационных технологий в Азии - ITPA 2008", которая состоится в Ташкентском университете информационных технологий 22-23 сентября. В форуме примут участие ученые из Кореи, Китая, Японии, Индии и других стран.

23-25 сентября состоится Четвертая международная Центральноазиатская конференция по интернету и новому поколению технологий в области мобильной, беспроводной и оптоволоконной связи, информационно-коммуникационным технологиям с приложением для электронной коммерции - ICI 2008.