323 ребенка Заполярного района Ненецкого АО стоят в очереди на получение места в детском саду, своей очереди им приходится ждать около одного года. В 2007 году на очереди стояло 411 детей.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь администрации Заполярного района Ненецкого АО Ольга Крылова, вопросы дошкольного образования были обсуждены на недавно прошедшем совещании руководителей общеобразовательных учреждений района. Количество детей, ожидающих своей очереди на посещение детского сада постепенно снижается, но вместе с этим увеличивается число будущих воспитанников, так как рождаемость стала значительно выше. "В 2006 году детские сады посещали 1 547 детей, в 2007 году - 1 558 детей, в 2008 году - 1 567 детей. Вопросы, касающиеся дошкольного образования, в администрации района всегда находятся на контроле. В 2008 году выпустили много ребят из подготовительных групп, плюс к этому открылась дополнительная группа в школе-сад в поселке Факел. В настоящее время идет реконструкция здания этого образовательного учреждения. После окончания ремонта там планируется открыть еще две дополнительные группы. Таким образом, очередь нуждающихся еще уменьшится", - сказала Ольга Крылова.

В населенных пунктах района существует неоднозначная ситуация с наличием мест в детсадах. Например, в поселке Искателей, а также крупных поселках Красное и Нельмин Нос также наблюдается дефицит мест, существуют очереди. В других сельских поселениях, наоборот, есть избыток свободных мест. Так, детский сад поселка Амдермы, рассчитанный на 100 мест, фактически посещают 23 ребенка, детский сад на 55 мест в поселке Хонгурей ходят девятнадцать детей. Наблюдается избыток мест в детсадах в деревне Куе: на сегодняшний день из 35 мест реально востребованы только пять, в деревне Лабожское из 50 мест - всего 19.