С 22 по 26 сентября в рамках празднования 15-летия Кемеровской и Новокузнецкой епархии в Кемерове пройдет II Всероссийская православная выставка-ярмарка "Святая Русь - великая Россия". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы епархии Евгений Кобяков, более 120 светских и религиозных организаций из 54 городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья прислали свои заявки на участие в ней.

Среди участников - благотворительный фонд "Будущее Кузбасса", Благовещенское подворье в Семигорье Свято-Введенского женского монастыря, православное издательство "Горлица" из Москвы, предприятие "Оренбургский платок" из Оренбурга, Свято-Успенский храм из Новомосковска, отделы и благочиния Кемеровской епархии, Свято-Вознесенский мужской монастырь из Украины, храм преподобного Серафима Саровского из Мордовии, Свято-Елисаветинский женский монастырь из Белоруссии, компания "Грека Терра" из Греции и многие другие.

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с духовно-просветительской, нравственно-патриотической и миротворческой деятельностью Русской Православной Церкви, епархий, монастырей, храмов, православной живописью, храмовым зодчеством, убранством и атрибутикой, видами колокольного литья, информационными православными ресурсами и многим другим. Кроме этого, вниманию гостей выставки будут представлены христианская поэзия, музыка, кино, ювелирные изделия, бижутерия, изделия народных промыслов с христианской символикой, продукты питания и напитки для православного стола.

Многие храмы-участники юбилейной выставки представят на ее стендах свои чудотворные реликвии, которые поочередно будут выставляться для поклонения верующих в специально сооруженной часовне православной выставки-ярмарки.

В программу выставки-ярмарки войдет ряд мероприятий: проведение молебнов, цикл лекций, бесед, видеофильмов по истории и духовно-нравственным основам христианства, концерты духовной музыки, песнопения церковных хоров, выступления народных творческих коллективов, учащихся воскресных школ и губернаторских учебных заведений, экскурсии в храмы, храмовые комплексы.

Напомним, празднование 15-летнего юбилея Кемеровской и Новокузнецкой епархии проходит в Кузбассе с 20 по 22 сентября. В рамках торжеств запланированы освящение пяти кузбасских храмов и закладного камня под строительство храмового комплекса святой великомученицы Варвары в районе ФПК Кемерова, праздничный концерт в областной филармонии и губернаторский прием. Разделить радость юбилейных торжеств с кузбассовцами в Кемерово прибыло духовенство Московской Патриархии и близлежащих епархий.