Администрация Волгоградской области и руководство управляющей компании Регионального фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЗАО "Ай-мэн-Кэпитал" подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 22 сентября, договорённость об этом была достигнута в рамках сочинского форума.

Напомним, Волгоградская область одной из первых в Южном федеральном округе выиграла конкурс Министерства экономического развития РФ на право создания регионального венчурного фонда. Он был образован в 2007 году. Бюджет фонда формируется из нескольких источников: 70 миллионов рублей направляет региональный бюджет, еще столько же - федеральный, 140 миллионов рублей инвестиций обязуется привлечь управляющая компания. В Волгоградской области таковой по итогам открытого конкурса определено ЗАО "Ай-мэн-Кэпитал". Компания на условиях доверительного управления будет распоряжаться ресурсами венчурного фонда. Его окончательное наполнение планируется до конца 2008 года.

Главная цель - инвестирование в создание и расширение предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся выпуском инновационной и высокотехнологичной продукции. В рамках подписанного соглашения управляющая компания намерена финансировать из средств венчурного фонда инновационные проекты на ранней стадии реализации. Предполагается, что при успешном старте, к развитию предприятия подключатся фонды прямых инвестиций, банки.

Генеральный директор управляющей компании Регионального венчурного фонда ЗАО "Ай-мэн-Кэпитал" Олег Качанов отметил, что приоритеты будут отдаваться биотехнологиям и фармацевтике, производству новых материалов и нанотехнологиям, альтернативной энергетике, информационным технологиям и другим направлениям. Объём инвестиций в одну программу составит от 7 до 40 миллионов рублей. В начале 2009 года планируется профинансировать большую часть проектов.