21 сентября в Казани, как и в ряде других городов России, состоялся всероссийский день бега "Кросс наций-2008". На старт в столице Татарстана вышли более 20 тысяч человек. По всей Республике число участников акции составило около 140 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму. "Кросс наций" - одно из самых массовых спортивных мероприятий в новейшей спортивной истории России, в прошлом году в рамках акции стартовало более 3 миллионов россиян.

Старт забегам в Казани на площади 1000-летия был дан в 11 часов утра. Первыми на дистанции отправились спортсмены - те, кто был готов пробежать 6, 8 и даже 12 километров. После того, как "профессионалы" завершили свои дистанции, а победители получили заслуженные награды, состоялось торжественное открытие соревнований. С приветствиями к участникам "Кросса наций-2008" обратились руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов, первый замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Юсуп Якубов и член исполкома Международной федерации студенческого спорта Синиша Яснич. Почетные гости выразили надежду, что "Кросс наций", проходящий в Татарстане уже в 5-й раз подряд, в дальнейшем будет только набирать популярность среди жителей республики, и с каждым годом на старт будет выходить все больше любителей здорового образа жизни. "Я уверен, что сегодня среди вас будут только победители, вне зависимости от того, кто первым придет к финишу", - обратился к участникам Синиша Яснич.

Сам почетный гость из Сербии также внес свою лепту в популяризацию бега и здорового образа жизни. Он, вместе с руководителями и чиновниками различных ведомств Татарстана, принял участие в VIP-забеге длиной в 2013 метров в поддержку Всемирной Универсиады-2013 в Казани. После церемонии открытия стартовал семейный забег в честь Года семьи. Завершил "Кросс наций" массовый забег всех желающих. Старт многотысячной толпы занял более 3 минут, а финиш растянулся почти на час.