В минувшую субботу, 20 сентября, в Барнауле на мотокросс-трассе прошла ночная велогонка, которую организовал АКОО клуб "ВелоБарнаул". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 сентября, пресс-секретарь клуба Алёна Зайковская, погода была беспощадна к велосипедистам и дождь основательно размыл глиняную трассу. На регистрацию участники тащили велосипеды на себе.

Такое обстоятельство не помешало четырнадцати спортсменам-велосипедистам выйти на старт. Правда, четырем из них пришлось сойти. Спортсмены, привыкшие на велосипеде ехать, просто не смогли его тащить за собой. Зато те, кто пробежали эту дистанцию, остались очень довольны.

Соревнования состояли из двух этапов: спринт и Up-Hill. Спринтерская трасса представляла собой круг, протяженностью полкилометра, со стартом в гору. Для Up-Hillа был выбран грунтовый подъем протяженностью около 150 метров. Все участники гонки делились по четырем категориям: женщины, юниоры (до 18 лет), мужчины "Элита" и "Любители". Каждому участнику необходимо было иметь передний велосипедный или налобный фонарь, а так же задний габарит или светоотражающую катафоту.

На некоторых спусках участникам даже удавалось ехать, несмотря на заблокированные грязью колеса и летящие в лицо комки глины. В беге с велосипедом на километровой трассе лучшее время показал юниор Роман Стручев, а через 30 секунд прибежал лидер любителей Дмитрий Колмаков. К сожалению, не с кем было соревноваться на трассе в категории "Элита" Владиславу Багинскому и в "Женщинах" Анне Хариной. Их соперники сошли через несколько метров после старта. Зато этим спортсменам и шестнадцатилетнему "любителю" Кириллу Кокореву удалось "взять на коне" подъем Up-Hill- трассы. Остальные бежали вверх, ведя велосипед рядом. После гонки многие участники поехали мыть велосипеды на автомойку.