На внеочередном заседании правительства Мурманской области губернатор Юрий Евдокимов жестко потребовал беречь областной бюджет, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Cигин.

"Финансовая ситуация в стране складывается очень жесткая, - отметил глава региона, - на нее повлияли и события на Кавказе, и неразбериха на фондовых рынках, и другие факторы, поэтому требую беречь каждую копейку, расходовать бюджетные средства максимально эффективно и обоснованно. Уже известно, что федеральный центр рекомендовал принимать решения о повышении в будущем году заработной платы работникам бюджетных организаций, исходя из собственных возможностей регионов и не рассчитывая на дополнительную помощь".

"Областной бюджет становится в этих условиях последней и единственной финансовой опорой и незаменимым резервом для многих ситуаций, поэтому растаскивать его - по сути, означает рубить сук, на котором мы все сидим", - пояснил глава области.

Юрий Евдокимов поручил членам правительства смелее использовать практику взаимоотношений федеральных министерств с регионами и добиваться там, где есть возможности, софинансирования социальных программ из бюджетов муниципальных образований. Это касается, в том числе, и практики снижения федеральных и региональных стандартов оплаты коммунальных услуг. Но самое важное решение внеочередного заседания правительства касалось внесения изменений в закон о бюджете, в связи с поступлением дополнительных доходов в размере 2,4 млрд. рублей. Принято решение о направлении в муниципальные образования Мурманской области 1,4 млрд. рублей для компенсации финансовых потерь теплоэнергетических предприятий, связанных с высокими ценами на топочный мазут.

375 млн. рублей пойдут на оснащение областного перинатального центра, 100 миллионов рублей поступят в города и поселки на капитальный ремонт жилья, более 61 млн. рублей должны быть направлены дополнительно на оплату коммунальных льгот ветеранам труда.

Поступят ли деньги в муниципальные образования уже в сентябре, теперь зависит от депутатов Мурманской областной думы, которые должны рассмотреть изменения в закон о бюджете на ближайшем заседании регионального парламента. Губернатор поручил областному департаменту финансов представить проект соответствующего закона, таким образом, чтобы убедить депутатов принять его сразу в 3 чтениях.