В Оренбургской области прокуратура, выступавшая в роли обвинителя, посчитала наказание владельцу ТД "Эдельвейс" Валерию Переварюхе слишком мягким. В связи с этим прокурор опротестовал приговор в Верховном суде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 22 сентября сотрудник пресс-службы Оренбургского областного суда Ирина Беребина.

Поскольку приговор в законную силу не вступил, то в данное время Валерий Переварюха находится в СИЗО. Напомним, что присяжные заседатели единогласно признали подсудимого виновным по всем пунктам обвинения. В результате судом Валерий Переварюха 15 сентября приговорен к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, что в Оренбургском областном суде через полтора года предварительного следствия 21 августа началось рассмотрение "громкого" дела по обвинению директора ТД "Эдельвейс" Валерия Переварюха в организации приготовления убийства по найму. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Оренбургского областного суда Виктор Мишенин, причиной покушения на убийство стал спор из-за земельного участка, расположенного возле торговых домов "Успех" и "Эдельвейс". Именно из-за земли и решил Переварюха устранить своего конкурента - владельца ТД "Успех" Александра Либкинда. Кроме того, Валерий Переварюха планировал покушение еще на двух человек - руководителей фирмы "Фаренгейт". Первоначально, Валерий Переварюха заплатил в качестве аванса наемнику 100 тысяч рублей. После устранения конкурентов из "Фаренгейта", киллер дожжен был получить еще 100 тысяч рублей. За убийство Либкинда наемнику было обещано 350 тысяч рублей. Однако, наемный убийца, взяв аванс, явился с повинной в правоохранительные органы, и сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство руководителя ТД "Успех". "Данное уголовное дело по просьбе обвиняемого суд рассматривал с участием присяжных заседателей. Слушания дела и оглашение приговора проходили в закрытом режиме", - отметил Виктор Мишенин.