В cреду в Пятигорске, на западном склоне горы Машук состоялась торжественная акция по закладке лесопарка "Дружба", посвященная 200-летию КМВ.

Саженцы осины, клена, рябины вместе со школьниками и студентами городов и районов Кавминвод сажали губернатор края А. Черногоров, руководитель администрации Кавминвод В.Михайленко, представители городских администраций - возможность оставить потомкам на добрую память рощу на склоне Машука привлекла многих. Но именно молодое поколение Пятигорска наиболее серьезно потрудилось над закладкой лесопарка - еще 5-го апреля было посажено 1500 деревьев, проведена санитарная очистка площади на площади более 1 га. Всего площадь лесопарка "Дружба" будет составлять 5 га. Это событие можно считать знаменательным и историческим - воспетый великими поэтами и писателями Пятигорск был первым городом-курортом на Кавминводах.

- Сегодня мы высадим 500 деревьев, и это будет лучшим подарком к юбилею Кавминвод, - сказал перед началом акции В.Михайленко. - Мы очень хотим, чтобы пример закладки новых парков, новых зеленых зон был подхвачен каждым городом, каждым населенным пунктом КМВ.

Выступая перед участниками акции, А.Черногоров особо подчеркнул, что для краевого правительства важнейшей задачей является сохранение уникальной природы региона КМВ для потомков, придание отдельным местам статуса заповедных зон и национальных парков.

- Всего здесь будет высажено более трех тысяч деревьев, и это только начало большой, созидательной работы, в которой принимают участие представители всех городов-курортов и прилегающих районов, - сказал он.

Губернатор также сообщил, что недавно министерство образования СК вышло с инициативой о том, что каждый выпускник школы, института должен посадить дерево. Если эта инициатива будет поддержана и реализована, Ставрополье превратится в заповедный край рукотворных лесов и утопающих в зелени парков и аллей городов. Начало уже положено.