Мусульманки Нижнекамска направили иск в кассационную коллегию Верховного суда РФ, требуя разрешения фотографироваться на паспорт в платках. Как сообщалось ранее, Верховный суд России решил оставить без удовлетворения заявление 10 мусульманок, жительниц Татарстана, о неправомерных действиях МВД РФ. Истцами на процессе выступили жительницы Нижнекамска: Фатыма Габидуллина, Гульсине Гамирова, Флюра Кабирова, Миннесавие Камалова, Роза Латыпова, Галия Муратова, Гульбике Хайруллина, Галия Хатбуллина, Гульсум Шафигуллина, Гульчачак Юнусова. В Москву выехали только две заявительницы, остальных в суде представляли доверенные лица.

Вместе с ними в столицу отправилась и Гульнур Нуреева. Как сообщалось ранее, в 2002 году она подала жалобу в суд Вахитовского района Казани на неправомерный отказ Управления паспортно-визовой службы МВД РТ в принятии фотографии женщин-мусульманок в платках. Суд жалобу не удовлетворил. Верховный суд РТ оставил решение районного суда без изменений.

Уже сейчас из-за того, что мусульманки не обменяли старые паспорта на новые, им приходится сталкиваться с рядом проблем: они не могут обменять квартиру, получить страховой полис на ребенка, прописку, поменять фамилию при бракосочетании.