"В ходе осуществляемых правоохранительными органами Кабардино-Балкарии мероприятий по снижению уровня террористических угроз, нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований 20 сентября в городе Тырныаузе Эльбрусского района КБР в 22:50 сотрудники милиции остановили автомашину такси ВАЗ-2107 под управлением местного жителя. В ходе проверки документов пассажир такси открыл огонь по наряду милиции. В результате три огнестрельных ранения - в брюшную полость, челюсть и шею - получил один из милиционеров. В тяжелом состоянии он был доставлен в ближайшую больницу. На месте происшествия начала работу следственно-оперативная группа в составе сотрудников СО СКП прокуратуры, МВД и УФСБ. Введен план действия по сигналу "Вулкан". Усиленными нарядами ОМОН и ППСМ перекрыты въезды и выезды из Тырныауза, проводится комплекс углубленных оперативно-розыскных мероприятий по задержанию преступников", - говорится в сообщении единого информационного центра правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, полученном ИА REGNUM.

В этот же день в столице Кабардино-Балкарии Нальчике на перекрестке улиц Толстого-Чернышевского при проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию находящегося в федеральном розыске 27-летнего жителя Нальчика Суфьяна Жемухова им было оказано вооруженное сопротивление, в результате которого ранен сотрудник милиции.

Приметы предполагаемого преступника: рост 165-170 см, среднего телосложения, волосы черные, лицо овальное, глаза карие. Был одет в спортивный костюм синего цвета, при себе имел спортивную сумку черного цвета. Вооружен. Разыскивается по подозрению в совершении обстреле милиционеров 6 февраля 2008 г. в Нальчике на ул.9 Января.

Правоохранительные органы республики обратились к возможным свидетелям и очевидцам происшедшего с просьбой оказать содействие в розыске преступников.