Эта памятная дата учреждена по решению Организации Объединенных Наций потому, что именно в этот день 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание.

В конце войны насчитывалось 20 основных лагерей и около 1000 филиалов, в заточении одновременно находились миллионы людей.

В 1945 году вышли на свободу 530 тысяч человек. Около 250 тысяч из них были советские граждане.

Бывшие заключенные, оставшиеся в живых, после выпавших на их долю испытаний, безусловно, нуждаются в пожизненной заботе государства и общества.

15 лет назад в Краснодаре была создана секция по работе с детьми войны - бывшими малолетними узниками. В последствии эта секция преобразовалась в самостоятельную организацию - Краснодарское краевое отделение Российского Союза бывших малолетних узников.

16 отделений в городах и районах края объединяют около 15 тысяч человек. Возглавляет Союз Людмила Григорьевна Васильева.

Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, глава администрации края Александр Ткачев подписал постановление о вручении Людмиле Васильевой медали "За выдающийся в клад в развитие Кубани третьей степени".