Моряки задержанного камчатскими пограничниками за браконьерство судна объявили голодовку. Пять членов экипажа камбоджийского производственного транспортного рефрижератора (ПТР) "СИ-1", все жители Приморского края, со вчерашнего дня пьют только воду. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября сообщил второй механик судна Андрей Ткачук.

Он утверждает, что есть все разрешительные документы, в том числе предписание природоохранного прокурора о немедленном снятии на берег всех членов экипажа, но пограничники не отпускают людей с судна. "Мы уже три недели стоим у причала, нет света, отопления. Люди болеют. Мы не понимаем, почему нас не отпускают, хотя есть все разрешительные документы. Питание и раньше было не самым лучшим, а сейчас все лежат и не встают с кроватей, что бы сэкономить силы. Пьем только воду. Надеемся на помощь камчатских журналистов", - сказал Ткачук.

В пограничном управлении корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что судовладелец обязан произвести смену экипажа, или передать судно под ответственное хранение на какое-нибудь предприятие. Дело в том, что моряки должны следить за оборудованием, среди которого, в частности, есть и холодильные установки с аммиаком. В случае нештатной ситуации под угрозой может оказаться весь Петропавловск-Камчатский. В то же время, судовладелец пока не предоставил документов о том, что планируется смена экипажа.

Судно "Си-1" под флагом Камбоджи было задержано камчатскими пограничниками в начале июня за незаконный лов краба. За пределы России ПТР пытался вывезти 86 тонн крабовой продукции. Судно было отконвоировано в порт Петропавловска-Камчатского.