Проблема сокращения квот на ввоз в 2009 году в Россию мяса птицы будет решена в ноябре этого года, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, передают Вести.Ru.

"Вопрос сокращения квот на 2009 год на ввоз в Россию мяса птицы будет решен в октябре-ноябре этого года - уже согласована позиция министерств и ведомств в правительстве, которым рекомендовано сократить ввоз мяса птицы на 200 тысяч тонн в год", - сказал Гордеев журналистам в Сочи. Минсельхоз, по его словам, будет рекомендовать сократить квоты на 300 тысяч тонн.

Гордеев пояснил, что речь идет не о квотировании какой-то отдельной страны, а о сокращении квот в целом. Что же касается 2010 года, то, по его словам, сейчас "решается вопрос формы": будет ли вводиться квотирование или пошлина.

Он добавил, что существует задача в течение двух-трех лет выйти на показатели 80 к 20 в сфере соотношения отечественной сельскохозяйственной продукции и импортной на российском рынке. Сейчас, по его словам, эти показатели - 60 к 40 - и достижение поставленной цели является реальным.