На пленарном заседании сессии Верховного совета Приднестровья 20 сентября 2008 года депутаты приняли во втором, окончательном чтении изменения в законы "О подоходном налоге с физических лиц" и "О налоге на доходы организаций", передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно принятым поправкам, в 2009 году для работников бюджетной сферы подоходным налогом не будет облагаться минимальный прожиточный минимум. Данная норма была принята в мае этого года и по решению депутатов закреплена законом на будущий год. На 50% - до 150 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП, 1 РУ МЗП = 5,3 рубля; 1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM) - принято решение увеличить стандартный налоговый вычет для граждан, имеющих детей до 18 лет.

Как заявил спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, по данной норме доходы родителей возрастут до 180 рублей. По решению парламентариев, от подоходного налога предложено освобождать граждан, получающих материальную помощь в размере около 60 тысяч РУ МЗП на приобретение жилья. "Предприятия, у которых есть достаточные финансовые средства и которые заинтересованы в закреплении своих работников на производстве, перечисляя денежные средства своим работникам на приобретение квартир, создают условия для того, чтобы гражданин приобретал жилье и не уплачивал подоходный налог. Это также будет стимулировать вложения юридических лиц в строительство новых объектов жилья для своих работников", - считает Евгений Шевчук.

Согласно принятому закону, от подоходного налога будут освобождаться средства, которые предприятия затрачивают на обучение студентов.

Поправками в закон о налоге на доходы организаций депутаты приняли решение продлить срок действия нормы, закрепленной в республиканском бюджете на 2008 год. Для покрытия дефицита бюджета Государственного пенсионного фонда (ГПФ) Приднестровья предприятия уплачивают дополнительный налог в размере 0,9% от доходов. В 2009 году данное предложение поможет увеличить доходы ГПФ на $25-30 млн.

В ближайшее время законы будут направлены на подпись президенту Приднестровья.