15-летний юбилей Кемеровской и Новокузнецкой епархии будет праздноваться в Кузбассе с 20 по 22 сентября при участии духовенства Московской Патриархии и управляющих епархий Русской Православной Церкви. Сегодня, 20 сентября, в жилом районе Кедровка (Кемерово) прошла презентация и освящение Издательского центра епархии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы епархии Евгений Кобяков, позже было торжественно открыто и освящено новое здание Кемеровского епархиального управления.

Сегодня же участники юбилейных торжеств в селе Елыкаево Кемеровского района посетили православный Дом попечения и расположенный при нем надвратный храм Успения Божией Матери. На территории Знаменского кафедрального комплекса совершили заупокойную литию на могиле первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархии архиепископа Софрония. А накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы гости юбилея собрались на всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе.

Утром 21 сентября в главном храме Кузбасса состоится торжественное богослужение по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В тот же день будут освящены сразу пять кузбасских храмов. Это красивейшие архитектурные сооружения области: церкви Святой Троицы в городах Кемерово, Осинники и поселке Инской Беловского района, а также придел 12 апостолов Знаменского кафедрального собора и храм святого мученика Трифона в Кемеровском районе. Завершит юбилейную программу дня губернаторский прием в культурно-оздоровительном комплексе "Притомье".

22 сентября начнется с экскурсии по городу Кемерово. Так, в 9:30 (5:30 МСК) участники юбилейных торжеств возложат цветы к скульптурному образу Святой великомученицы Варвары на Красной Горке, а с 9:45 до 10:45 (5:45-6:45 МСК) посетят памятник погибшим шахтерам Кузбасса и часовню иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Позже в районе ФПК областного центра начнется освящение закладного камня под строительство храмового комплекса в честь Святой великомученицы Варвары - покровительницы шахтеров Кузбасса.

В тот же день ровно в полдень (8:00 МСК) в кемеровском легкоатлетическом манеже откроется II Всероссийская выставка-ярмарка "Святая Русь-великая Россия", которая продлится пять дней. Затем гости и духовенство епархии переедут в кемеровский музей изобразительных искусств, где осмотрят экспозицию "Православная Россия: события и образы". Завершится празднование 15-летия Кемеровской и Новокузнецкой епархии праздничным концертом в Государственной филармонии Кузбасса.