После провального выступления сборной Узбекистана в двух первых матчах отборочного турнира ЧМ-2010 руководство Федерации футбола решило назначить главным тренером нынешнего наставника ташкентского "Бунедкора" Мирджалола Касымова, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября в пресс-службе Федерации футбола республики. В пресс-службе указали, что президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов выразил недовольство работой бывшего главного тренера сборной Узбекистана Рауфа Инилеева.

"Рауф Инилеев сделал очень многое для развития нашего футбола. Со всеми его достоинствами у него есть и некий фарт. А это очень важно. Я не буду говорить: плохой он или хороший специалист. Вместе с этим следует отметить, что в последних 5-ти матчах сборная Узбекистана не забила ни одного гола. А товарищеские матчи были организованы на слабом уровне", - процитировали в пресс-службе заявления главы ФФУ. По мнению М.Усманова, грубейшей ошибкой было то, что в заключительном матче 3-го отборочного раунда чемпионата мира-2010 против Саудовской Аравии, решив задачу выхода в следующий этап, подопечные Рауфа Инилеева сыграли вторым составом, что в итоге привело к поражению 0:4.

"Действительно, в этих ситуациях были допущены очень грубые ошибки. Изучив их, мы в ближайшие 2-3 дня вынесем решение, о котором вы все узнаете", - говорил он. Полузащитник клуба "Бунедкор" и сборной Узбекистана Сервер Джепаров в интервью газете "Футбол Экспресс" отметил, что в решающем, четвертом раунде в сборную Узбекистана должен прийти опытный иностранный наставник. Однако у главы ФФУ на это есть другое видение.

"Иностранные тренеры нам обязательно нужны. И они у нас будут. Но мы пойдем по своему пути. Мы пригласим кого-нибудь из самых именитых тренеров мира на пост не главного, а старшего тренера. Главным тренером будет наш местный специалист. Но как уже отмечалось, именно сейчас менять что-либо будет неверным решением", - отметил президент ФФУ. Следует отметить, что прежний рулевой Рауф Инилеев руководил сборной менее двух лет. За это время узбекский тренер вывел команду в четвертьфинал континентального первенства, а также удостоился звания лучшего тренера Азии-2007. В том же 2007 году в первом раунде отборочного турнира мирового первенства сборная Узбекистана одержала самую крупную победу под руководством Инилеева, разгромив на стадионе ЦСКА футболистов Китайского Тайпея со счетом 9:0. Самым крупным для него поражением стала заключительная встреча 3-го раунда с Саудовской Аравией - 0:4. Что касается Касымова, то ранее он занимал пост старшего тренера национальной команды Узбекистана. Теперь ему будет помогать Вадим Абрамов. Дебют бывшего капитана сборной и столичного "Пахтакора" ожидается 11 октября в Сеуле, где узбекистанцы проведут товарищескую встречу с корейцами.

За 18-летнюю карьеру профессионального игрока Мирджалол Касымов выступал за ташкентский "Пахтакор", минское "Динамо", владикавказский "Спартак-Аланию", самарские "Крылья Советов", дубайский "Аль-Шабаб" и мубарекский "Машъал". Касымов - чемпион Узбекистана 1998, 2002, 2003 годов, серебряный призер 1993, 2005 годов. Обладатель Кубка Узбекистана 1993, 1997, 2002, 2003 годов. Лучший бомбардир чемпионата Узбекистана 1998 года. Чемпион России 1995 года и серебряный призер 1992, 1996 годов. Мирджалол Касымов чемпион XII Азиатских игр в Хиросиме 1994 года, участвовал в Кубках Азии 2000 и 2004 годов. В составе сборной СССР был чемпионом мира среди юношей 1987 года, чемпион Европы среди юношей (U18) 1988 года и чемпионом Европы среди юношей (U16) 1987 года. За национальную сборную Узбекистана провел 67 матчей, забил 30 голов.